Омск, 05.01.2018, 18:51

Миграционная служба Темиртау отказала в выдаче разрешения на выезд на ПМЖ - нарушение прав и поиск альтернативного решения

Вопрос №13687544 из г. Темиртау
опубликован 05.01.2018, 18:51
23 ноября 2017 года наша семья подала документы в миграцию г. Темиртау на выезд на ПМЖ в Россию. На руки нам дали расписку о принятии наших документов. 23 декабря 2017 года мы должны были получить разрешение на выезд. При сдачи документов у специалиста миграционной службы мной был задан вопрос "Если мы не сможем приехать 23 декабря и получить документы, сколько времени у нас будет для получения разрешения на выезд?" Специалист ответила "месяц дело будет лежать у нас, успеете". 27 декабря моя сестра поехали в миграцию, узнать подписали ли нам разрешение на выезд. В тот день специалиста, которая у нас принимала документы не было на рабочем месте. Сестра пошла к начальнику миграции. Искали наше дело, но так и не нашли. На следующий день сестра снова поехала в миграцию. Снова искали дело и снова не нашли. Ответственный специалист в этот день ушла на больничный. Начальник миграции сказал, что дал всем работникам указ, оповестить всех людей о том, чтобы до нового года забрали готовые документы, в противном случае, их аннулируют. Сестра поехала на третий день в миграцию снова в поисках наших документов. Посмотрели все списки-нигде нет. Заверили, что документы наши ещё не привезли с Астаны. 4 января 2018 года моя сестра снова поехала в миграцию, специалист вышла с больничного, но сказала, что подписанное разрешение нам уже никто не отдаст, так как дело уже давно в архиве. От своих слов, что у нас есть ещё месяц от 23 декабря, специалист отказалась. В выдаче документов нам на руки тоже отказала, ссылаясь на то, что мы не приехали и не получили разрешение день в день. Сказала, чтобы собирали документы заново, либо оформляли разрешение на выезд через посольство в Омске. Единственное, что она сможет сделать-это отдать оригиналы нотариальных заявлений от наших родителей, при условии, что у сестры будет доверенность от нашего имени. 5 января 2018 года я обратилась в посольство Казахстана в Омске. Там мне разъяснили, что действия миграции г. Темиртау, неправомерны, мы имеем право получить подписанное разрешение даже через 2 месяца. В посольстве же никто в данный момент не примет у нас документы, т. к. они уже готовы в Темиртау. Как нам быть в этой ситуации? Снова собирать все бумаги, везти детей для очередного заявления с совета опеки (старшему ребёнку уже 10 лет) это уже совсем выходит за рамки. На каком основании нам не дают получить разрешение и сняться с учёта? Указ начальника разве может быть выше закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На ОМП г.Темиртау действительно поступает много жалоб. Ваш случай не единственный. Вы можете обратиться в ДВД по Карагандинской области с жалобой на ОМП г. Темиртау.

К сожалению ваши контактные данные отсутствуют.

Я так-же веду прием в г.Темиртау. Обратиться вы можете лично +77766633270

05.01.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Роман Викторович, ещё проясните, пожалуйста, следующий вопрос. По закону после подписания разрешения на выезд, мы обязаны выехать из страны в 30-дневный срок. В противном случае, это грозит нам штрафом. С какого момента идёт отсчёт этих 30 дней? С момента подписания разрешения в Астане или с момента сдачи нами удостоверений личности?

06.01.2018, 04:25

Здравствуйте! Срок идет с момента подписания.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве РК» Граждане также могут подать заявление о выходе из гражданства проживая за пределами Республики Казахстан.

Не следует направлять документы о выходе из гражданства в консульство по почте. Их необходимо представить лично или через представителя по нотариальной доверенности.

Сразу после приобретения гражданства иностранного государства необходимо сдать национальный паспорт Республики Казахстан в консульский отдел Посольства Казахстана в соответствующем государстве.

Дополнительно!

В соответствии с Законом РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения», в статье 21 Закона «О гражданстве»:

"Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан."

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

06.01.2018, 19:39