Требуют ли правомерно вернуть деньги через 10 месяцев без документов - история с бывшим мужем и его работой
Мой бывший муж уволился с прежней работы месяц назад. В 2018 году 5 января мне пришло письмо с прежней его работы о том, что якобы в марте 2017 года (10 месяцев тому назад) бухгалтерия ошибочно перечислила мне лишние 2000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они право требовать от меня возврата этих денег спустя десять месяцев? И должны ли они мне предоставить какие-то документы, ведь прошёл почти год с того момента, когда они перечислили эту сумму? Чеков у меня нет.
Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает:
счетную ошибку;
доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.
Во всех остальных случаях проблема переплаты вас не касается. Об этом прямо говорит пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».
Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.
Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.
В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:
оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;
при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;
вы получили зарплату два раза;
вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;
бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;
вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.
Да документы должны недоставить что ошибочно перечислили они это подтвердят а если вы не отдадите это называется неосновательное обогащение они взыщут с вас через суд