Вопрос - Может ли организация удержать ошибочно перечисленную на пенсионерку зарплату через суд?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в - невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
(ст.137 ТК РФ)
Любовь, если суд вынесет решение о взыскании с Вас излишне выплаченной Вам суммы. то такое право появится.