Может ли Каспий банк заблокировать дебетовую карту Астана банк?
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, может. Если такое условие прописано в Договоре банковского займа: "банк вправе без согласия (без акцепта) заемщика списывать сумму задолженности с любого банковского счета заемщика". А подобного рода условия как правило включены во все договора банковских займов.
При этом согласно банковского законодательства это именуется не "блокировка" , а "приостановление расходных операций по банковскому счету".
Банки руководствуются здесь «Правилами использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан», утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179.
Согласно п. 117-1 «Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан», утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179, при постановке платежных документов в картотеку банк приостанавливает расходные операции клиента по банковскому счету до полного погашения обязательств по платежным документам, находящимся в картотеке.