Омск, 06.01.2018, 12:03

Вопросы о возможности подачи на алименты для своего ребенка на мужа в существующем браке и о необходимости объяснений.

Вопрос №13689087 из г. Омск
опубликован 06.01.2018, 12:03
Нахожусь в браке. Муж платит алименты на ребенка бывшей жене. У нас родился малыш. Могу ли я подать на алименты для своего ребенка на своего мужа. И нужно ли что то объяснять. (почему алименты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если я правильно понимаю, Вы хотите взыскать с него алименты с тем, чтобы потом уменьшить алименты на первого ребенка?

Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

06.01.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Быстро

Здравствуйте Оксана, да вы можете подать на алименты и объяснять ни чего не нужно, все указывается в исковом заявлении при его написании.

06.01.2018, 12:05

В заявлении я должна буду указывать что муж мне не помогает финансово? Или нет.

06.01.2018, 12:09

Да вам следует это указать, поскольку в этом и есть смысл подачи заявления на алименты, также там придется указать, что муж платит алименты на ребенка от первого брака и в каких долях или сумме.

06.01.2018, 12:12