Проживание в квартире, закрепленной за сиротой, затруднено из-за присутствия судимого постороннего человека
Вы не указали в своем вопросе, о чем вы писали в органы опеки и что вы просили. Если вы просили предоставить вам другое жилье, то скорее всего отказ является правомерным, поскольку в данной ситуации нужно выписать этого постороннего человека. Это можно сделать через суд, если он отказывается выписаться и выселиться добровольно.
Здравствуйте, что конкретно указано в этих отказан опеки? На каких основаниях Вам отказывают? Для полноценного ответа не хватает исходных данных. Возможно какие-то права на жилое помещение есть и у постороннего Вам граждана. Обратитесь к юристу лично с ответами из опеки.