Возможно ли наложение повторного административного взыскания за одно неисполнение требований?

Вопрос №13690001 из г. Сыктывкар
опубликован 06.01.2018, 18:09
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли наложение еще одного административного взыскания в случае, если должник так и не исполнил содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера в срок, установленный приставом исполнителем, НО уже оплатил административный штраф за это неисполнение? Практикуется ли повторное административное наказание за одно совершенное (не)деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уплата штрафа не освобождает лицо, привлеченное к административной ответственности от обязанности исполнить присужденное судом. К тому же надо понимать, что если штраф ранее был вынесен по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение требования в исполнительном документе в один календарный период, то в будущем это будет неисполнение требования исполнительного документа в будущем. Соответственно, полагаю, что штраф может применяться вновь при невыполнении требования исполнительного документа, просто будет применяться ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, где указано:

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

.

06.01.2018, 18:15

Такое нарушение называется длящимся, т.е. при длительном неисполнении одной и той же обязанности возможно привлечение к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ.

Т.е. ответ: да, практикуется.

06.01.2018, 18:13

В соответствии со ст. 4.1 КОАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Но пристав може наложить исполнительский сбор на основании ст. 112 ФЗ ОБ исполнительном произвосдтве. Это мера ответственности за неисполнение требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом.

06.01.2018, 18:14
Это лучший ответ

Возможно вынесение предписания должнику, за неисполнение которого привлекать его к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ:

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

06.01.2018, 18:17

Здравствуйте. Если в срок не исполнили, то возможно. Ключевое слово в срок, а не то, что было после. В силу КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 439-ФЗ)

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

06.01.2018, 18:20

Галина, я же Вам прямую ссылку на закон и его текст предоставил выше. В данном случае судебный пристав назначит новый срок для исполнения решения суда и будет штрафовать за невыполнение его требования по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Там так и указано - ответственность за

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа,-

06.01.2018, 18:20

Здравствуйте! Физические лица или руководитель компании, обязанные по решению суда погасить свою кредитную задолженность, в случае злостного неисполнения этого решения суда, могут быть наказаны штрафом, принудительными или обязательными работами, арестом или лишением свободы – статья 177 УК РФ. Вместе с тем, законодатель не дает четкого определения - "злостному неисполнению". Однако, существует судебная практика по апелляционному постановлению суда ХМАО-Югры от 23.10.2012 – «лицо было неоднократно уведомлено в письменной форме о возможной уголовной ответственности или привлечено к ответственности по ст. 17.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ».

Ответ: Возможно, и не только к административной ответственности.

06.01.2018, 18:23

Физические лица или руководитель компании, обязанные по решению суда погасить свою кредитную задолженность, в случае злостного неисполнения этого решения суда, могут быть наказаны штрафом, принудительными или обязательными работами, арестом или лишением свободы – статья 177 УК РФ. Вместе с тем, законодатель не дает четкого определения - "злостному неисполнению". Однако, существует судебная практика по апелляционному постановлению суда ХМАО-Югры от 23.10.2012 – «лицо было неоднократно уведомлено в письменной форме о возможной уголовной ответственности или привлечено к ответственности по ст. 17.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ».

Ответ: Возможно, и не только к административной ответственности.

06.01.2018, 18:25

Уважаемая Галина, это будет не повторное наложение административного взыскания, а уже новое нарушение, административное наказание за которое предусмотрено ст. 17.7 КоАП РФ:

статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Согласно ФЗ об исполнительном производстве:

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

если должнику уже вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, то тогда возможно привлечение по ст. 17.15. КоАП РФ.

Всего хорошего!

06.01.2018, 18:46

Добрый вечер. Судебный пристав вправе вновь вынести постановление о наложении на вас штрафа. Это прямо предусмотрено законом.

КоАП РФ

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

06.01.2018, 18:47

Уточню: по исполнительному листу требуется публикация резолютивной части постановления суда. Если должник после уже примененных административных санкций (штраф) по-прежнему не исполняет данное требование, возможны ли со стороны пристава или судебных и правоохранительных органов дальнейшие санкции и какие?

06.01.2018, 18:20