Краснодар, 06.08.2015, 06:29

Возможно ли повторное наложение штрафа за неисполнение требования администрации сельского поселения о уменьшении высоты ограждения?

Вопрос №7610789 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2015, 06:29
Админинистрацией сельского поселения вынесено требование об уменьшении высоты ограждения. Требование исполнено не было и был составлен протокол об административном наказании о взыскании штрафа (по ст. 4.10 Закона Краснодарского края об административных правонарушениях. Штраф был оплачен, но требование так и не исполнено. Возможно ли повторное наложение штрафа за неисполнение требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 2 ст. 4.5 Кодекса предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Верховный суд в ответе на вопрос указал, что привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Однако если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.

Верховный Суд не говорит о том, что возможно повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение. Суд говорит о том, что если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействие). Таким образом, это будет уже новое правонарушение.

06.08.2015, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Требование в виде предписания если, то штраф может быть за неисполнение предписания!Ст. 4.10 гласит неповиновение законному распоряжению, оно было?

06.08.2015, 07:39

Было выписано требование

06.08.2015, 07:47

Административная ответственность наступает за неисполнение требования в установленный срок.

В требовании установлен срок для устранения нарушения.

По истечении указанного в требовании срока может быть выписано новое требование, за неисполнение которого вы вновь будете подвергнуты административному взысканию.

\ И так до бесконечности.

06.08.2015, 12:50