Оренбург, 06.01.2018, 18:49

Понятие уклонения и прерывание срока лишения спец. Права в КоАП РФ - нарушение принципа однократности наказания?

Вопрос №13690108 из г. Оренбург
опубликован 06.01.2018, 18:49
КоАП РФ. Где в КоАПе определение понятия-термина "Уклонение" и по какому такому закону суд отождествляет прерывание исчисления срока лишения спец. Права с прерыванием срока давности исполнения пост. О назначении наказания по основанию уклонения? Ведь наказание состоит не в сдаче в/у, а в лишении права! А за не сдачу в/у наказания не предусмотрннно, получается если суд не прекращает по сроку давности исполнения из-за уклонения от сдачи, то вменяется "повторное" наказание, что есть нарушение принципа однократности наказания! Кто как думает? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как вижу недопоняли или недопрочитали нормы КоАП по этому вопросу, а все крайне и элементарно просто

Обязанность сдачи ВУ предусмотрена частью 2 ст.32.7 КоАП РФ в течение 3 рабочих дней после вступления постановления в законную силу.

Никакого наказания за несдачу ВУ КоАП не предусматривает, просто срок лишения права управления

ТС не исчисляется, а начинает исчисляться со дня сдачи ВУ

Вот собственно и все и не требуется никаких полуфилософских инсинуаций

Удачи Вам.

06.01.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
А вообще спасибо за то что Вы помогаете хотя бы теорией и выражением своего мнения, ведь в "споре" рождается истина!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я считаю, понятно расписал. Наказание - это лишение Права, а сдача в/у это обязанность. За не исполнение этой обязанности (уклонение) ответственности нет, а суд назначает Наказание за АП. Так какая может быть зависимость срока Исполнения наказания, которое кстати исполняется по коап только органами, от исчисления срока лишения Права. Если не сдал - срок лишения встал, а срок исполнения наказания путем изъятия органами в/у с какого перепуга прерывается? Скажете-судебная практика такая, так по какому закону, вопрос был, суд так решает? Два разных срока-два разных понятия, даже их формуляровки дают разный смысл. Течение срока исполнения не может зависить от уклонения от сдачи в/у, иначе зачем вообще эта давность исполнения нужна?

06.01.2018, 19:34

Зависимость исчисления начала срока лишения права управления ТС от факта сдачи ВУ, установлена ст.2 ст.32.7 КоАП РФ

Вы наверное недопрочитали эту статью?

Ну так допрочитывайте, если считаете, что эта статья не соответствует Конституции, то обратитесь в КС РФ.

06.01.2018, 19:41