Таганрог, 06.01.2018, 21:55

Как подать заявление в суд без известного адреса ответчика - возможно ли рассмотрение дела?

Вопрос №13690526 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2018, 21:55
Есть долговая расписка, как подать заевление в суд если адресс ответчика мне не известен... тольько ИФО. примут ли такое заевление к расмотрению..
Лучший ответ
Рекомендуется

"... тольько ИФО. примут ли такое заевление к расмотрению.."

Вряд ли исковое заявление будет принято судом без адреса ответчика. Это уже будет нарушением процессуальных норм судьёй.

06.01.2018, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

06.01.2018, 21:58

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 808 ГК РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Денис, необходимо знакомиться с текстом расписки

В принципе, подача искового заявления имеет место быть. В ходе судебного заседания можно ходатайствовать о назначении почерковечдеской экспертизы, которая определит, что именно ответчиком была оформлена расписка.

Адрес Вы должны указать, хотя бы последний известный Вам.

Исковое заявление оформляется в соотв. Со ст. 131-132 ГПК РФ

Рекомендую заручиться юридической помощью

06.01.2018, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Ну тут суть в том, что подать надо по последнему известному вам адресу проживания ответчика и суд соответственно вынесет решение.

08.01.2018, 16:52

Так в том то и дело адресса даже последнего я не знаю, в розыск объявлять чтоли.. и маленький ньюанс в расписке не указанны серия и номер, так как на момент написания паспорт был утерян...

06.01.2018, 22:01

Подавайте заявление по факту мошенничества в отдел полиции по месту жительства. В возбуждении уголовного дела откажут, но так можете адрес должника узнать.

06.01.2018, 22:03

Выходит, Вы деньги отдали некому анонимному персонажу.

Весьма необдуманно

Сомневаюсь, что суд сможет Вам помочь.

06.01.2018, 22:05