Вопрос отключения электроэнергии в квартире после приобретения комнаты - право на отказ от подключения индивидуального комнатного прибора учета
УО не имеет к электроснабжению квартир никакого отношения.
В СПб заключаются ПРЯМЫЕ договоры электроснабжения именно КВАРТИР (отдельных и коммунальных) с энргоснабжающей организацией и не предусмотрена установка и РЕГИСТРАЦИЯ внутрикомнатных электросчётчиков.
В связи с чем - не предусмотрена и оплата доли эл. энергии, потреблённой в комнате именно собственником данной комнаты.
Поэтому, эл. счётчики, установленные в комнатах, служат лишь для упорядочения взаиморасчётов между лицами, проживающими в данной коммунальной квартире и договор по поводу установки внутрикомнатного прибора учёта заключить с ПЭС - НЕ УДАСТСЯ.
Соответственно ВСЕ собственники комнат в коммунальной квартире несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по имеющейся задолженности по оплате эл. энергии.
То есть, ПЭС вправе отключить ВСЮ квартиру от электроснабжения до полного погашения задолженности по оплате эл. энергии.