Ходатайство о возврате платы за госпошлину по заявлению о разводе и взыскании алиментов.
Добрый день!
Ходатайство подается в судебном заседании или непосредственно в экспедицию суда.
Ходатайство подается в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Государственная пошлина также относится к расходам, понесенным стороной.
В просительной части ходатайства указывайте "Прошу взыскать с ___ в пользу ___ сумму расходов в счет уплаты госпошлины в размере 600 руб. 00 коп."