Как правильно подать встречный иск о споре о разделе имущества при разводе?
Жена подала на развод, написала в своем заявлении об отсутствии спора об имуществе и детях. Заявление приняли в мировой суд. Хочу на судебном заседании заявить о споре о разделе имущества, чтобы дело передали в районный суд. Посоветовали подать встречный иск. Как это правильно сделать? Нужно написать заранее или достаточно будет заявить на заседании в мировом суде?
Здравствуйте. Устное заявление суд не примет. Вам нужно написать сам встречный иск и ходатайство об его рассмотрении в рамках дела о разводе. Суд будет руководствоваться нормами ст 137, 138 ГПК РФ, а самое главное, ему придется применить норму о подсудности (ст23 ГПК РФ).
Но суд может и отказать Вам в принятии встречного иска, предложив его подать отдельно, и рассмотреть спор о расторжении брака.
Так что сейчас самое главное будет заявить о том, что Вы возражаете против развода. Тогда суд даст срок для примирения.
А если Вы заявите, что есть спор о детях, то судья однозначно переправит дело в райсуд.
Вера, желательно все оформить в письменном виде, то есть составить встречный иски приобщить его или до суда или непосредственно на судебном заседании.
Но чтобы вам помочьс встречным иском, необходимо смотреть иск вашей жены, он у вас на руках?
можете заявить всудебном заседании - только исковые требования оформляйте письменно в соответствии со ст.