Как правильно подать встречный иск о споре о разделе имущества при разводе?

Жена подала на развод, написала в своем заявлении об отсутствии спора об имуществе и детях. Заявление приняли в мировой суд. Хочу на судебном заседании заявить о споре о разделе имущества, чтобы дело передали в районный суд. Посоветовали подать встречный иск. Как это правильно сделать? Нужно написать заранее или достаточно будет заявить на заседании в мировом суде?
Лучший ответ

Здравствуйте. Устное заявление суд не примет. Вам нужно написать сам встречный иск и ходатайство об его рассмотрении в рамках дела о разводе. Суд будет руководствоваться нормами ст 137, 138 ГПК РФ, а самое главное, ему придется применить норму о подсудности (ст23 ГПК РФ).

Но суд может и отказать Вам в принятии встречного иска, предложив его подать отдельно, и рассмотреть спор о расторжении брака.

Так что сейчас самое главное будет заявить о том, что Вы возражаете против развода. Тогда суд даст срок для примирения.

А если Вы заявите, что есть спор о детях, то судья однозначно переправит дело в райсуд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вера, желательно все оформить в письменном виде, то есть составить встречный иски приобщить его или до суда или непосредственно на судебном заседании.

Но чтобы вам помочьс встречным иском, необходимо смотреть иск вашей жены, он у вас на руках?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можете заявить всудебном заседании - только исковые требования оформляйте письменно в соответствии со ст. 1311-132 ГПК

Благодарю Вас за полезную консультацию!