Махачкала, 11.08.2011, 09:31

Наследование неприватизированной квартиры после отца, прописанного братом

Вопрос №1369086 из г. Махачкала
опубликован 11.08.2011, 09:31
Умер отец 20 февраля 2011 года. Квартира неприватизированная. Прописан брат. В ордере еще другой брат и я, но мы живем и прописаны по другому адресу. Каковы наши действия дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ.

Никакого наследства нет. тк квартира государственная, а не собственность отца. Право проживания в ней имеет и продолжает иметь после смерти отца брат. который прописан.

11.08.2011, 09:40
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, спасибо большое. Все поняла

Да нужно, готовить документы и идти к нотариусу по месту нахождения квартиры, успеть надо в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего отца.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru

11.08.2011, 09:34

Да, что не ответ, то загадка.

Квартира государственная , поэтому и наследства нет.

Вы со вторым братом не зарегистрированы в квартире. а поэтому права проживания и обмена не имеете.

Ордер уже давно утратил силу и превратился в пустую бумажку.

11.08.2011, 09:56

Квартиру вы потеряли, т.к. никто в ней не зарегистрирован. Надо было ее приватизировать на отца. Поздно обращаетесь к юристам.

11.08.2011, 13:48

Еще раз перечитала ваш вопрос. Если брат зарегистрирован в квартире, то он может ее приватизировать. Вы никаких прав на квартиру не имеете.

11.08.2011, 13:52

Брат, зарегистрированный в квартире (и ТОЛЬКО он) имеет право приватизировать квартиру. Вы и второй брат утратили право пользования квартирой так как добровольно выехали из нее и снялись с регистрационного учета. В наследство Вы можете вступить, однако в наследственную массу будет входить любое другое имущество кроме квартиры, у нее есть собственник - государство.

11.08.2011, 15:21

Скорее всего, вам неправильно указали, что квартира государственная. В большинстве своем жилищный фонд находится в муниципальной собственности, а не в государственной. Однако это на суть дела не влияет.

11.08.2011, 15:25

Кто там прописан? Если брат, то они имеет право приватизировать эту квартиру и потом уже распорядиться. ВСЕ!!! Наследства нет, т.к. она не в собственности умершего.

11.08.2011, 15:35

Ордер имеет значение, но если Вы снялись с регистрационного учета и добровольно выехали из квартиры, то права на нее Вы утратили. С другой стороны, если Вы только снялись с учета, но продолжали и продолжаете пользоваться квартирой, то в этом случае суд по Вашему иску может признать право пользования за Вами тоже. Вы не указали, где Вы фактически проживаете, а место Вашей регистрации, хоть и важно, но не настолько, чтобы делать категоричные выводы.

Второй вариант состоит в том, подавал ли отец заявление о приватизации. Если он начал приватизацию и умер до ее завершения, то в этом случае через суд наследники могут требовать включение квартиры в наследственную массу.

Вам нужен хороший адвокат, и Ваше дело может вполне иметь позитивное разрешение.

12.08.2011, 02:46

Олег Владимирович, квартира ведь государственная.

11.08.2011, 09:48

Наследовать можно только то имущество, которое было в собственности. Вы и Ваши два брата имеют право пользования (проживания) в квартире. Как вариант, возможен ее обмен, в том числе и принудительный - в судебном порядке.

11.08.2011, 09:51

Да, , что не ответ, то загадка.

Квартира государственная , поэтому и наследства нет.

Вы со вторым братом не зарегистрированы в квартире. а поэтому права проживания и обмена не имеете.

Коллега Петров не прав.

Ордер уже давно утратил силу и превратился в пустую бумажку.

Любая квалифицированная юридическая помощь по всем регионам

11.08.2011, 09:57

Халимат, здравствуйте! Не важно, кто указан в ордере. Ордер - документ, который ранее давал право на вселение в квартиру и заканчивал свое действие моментом исполнения - то есть, вселения в квартиру.

Так как Вы с братом снялись с регистрационного учета (выписались) и выехали из квартиры, Вы утратили свое право пользования. А вот тот брат, который в квартире проживает и зарегистрирован, имеет право пользования этой квартирой. При желании, может приватизировать. На данный момент квартира не приватизирована и не может входить в состав наследства умершего отца.

С уважением,

Харченко О.В.

11.08.2011, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, спасибо большое.Все очень понятно.