Барнаул, 07.01.2018, 07:21

Влияет ли прошлое гражданство на возможность получения льгот для пенсионеров в России?

Вопрос №13691087 из г. Барнаул
опубликован 07.01.2018, 07:21
Здравствуйте! Мы бывшие граждане России, с 1980 г по 2002 г Проживали в Якутии. В 2002 г вернулись в Украину и отказались от российского гражданства в 2010 г. В 2017 г приехали в Россию (проживает сын, гражданин России). Есть ли какие то льготы для нас (мы пенсионеры). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно-каким образом вы отказались от гражданства России, и какой документ это подтверждает

Прекращение гражданства России оформляется исключительно Указом Президента России

Если такого Указа не было, то вас гражданства России никто и не лишал.

07.01.2018, 10:04

Подали в Украине документы на получение украинского гражданства, спустя время получили его. Подтверждается паспортом гражданина Украины.

07.01.2018, 10:52

А при чём тут получение украинского гражданства?

Это совершенно не означает лишение гражданства РФ. Украина этот вопрос не решает, а решает только Президент России

Вы видели Указ Президента РФ и прекращении вашего российского гражданства?

Если такого Указа не было, то вы так и остались в том числе и гражданами России

Обратитесь в УФМС для решения вопроса и получении паспортов граждан РФ.

07.01.2018, 10:59