Владивосток, 07.01.2018, 11:09

Как решить проблему с долгами за тепло в унаследованной гостинке?

Вопрос №13691397 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2018, 11:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Девушке 29 лет досталась гостинка в наследство, вернее ее 11 летнему сыну. Расписаны они небыли, в гостинке проживал ее гражданский муж. Она проживала c сыном у своей маме. За 11 лет у него накопились большие долги за квартиру, практически он за нее не платил. Сейчас девушка вступила в наследство и начала оплачивать текущие платежи, заплатила полностью долги за свет и прочие услуги, но за тепло слишком много пени, больше чем сам долг. Можно ли как нибудь списать этот долг или придется делать ректрукстуризацию на весь долг с пеней? Или есть какие нибудь другие варианты? Девушка проживает с сыном с мамой пенсионного возраста, отца у нее нет, сама мать одиночка, не замужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, нет никаких реструктуризаций по долгам за услуги ЖКХ, не сочиняйте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.01.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
если имеется долг за тепло в квартире,нужно ехать в тепловые сети и заключать договор на рассрочку платежа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нее подруга так делала, ездила туда и ей на 2 года расписали по 5 тыс выплачивать.

07.01.2018, 11:14

Реструктуризация заключается при согласии кредитора. В Вашем случае если пени копились 11 лет, то с Вас могут требовать сумму пеней только за последние 3 года;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

07.01.2018, 11:24

---Здравствуйте, не путайте Божий дар с яичницей, вы задали вопрос по реструктуризации долга, а это к ЖКХ не имеет никакого отношения. Там можно только подать заявление на РАССРОЧКУ по его выплате. И не возмущайтесь в отзывах, если сами задаёте некорректно вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.01.2018, 11:28