Магадан, 07.01.2018, 12:04

Разрешено ли снимать человека на видео без его ведома?

Вопрос №13691513 из г. Магадан
опубликован 07.01.2018, 12:04
Разрешено ли снимать человека на видео без его ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если гражданин не является основным объектом съёмки, то разрешено.

Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

09.01.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том то и дело, что меня снимали без моего согласия.

10.01.2018, 09:04

Здравствуйте! В таком случае советую Вам обратиться с заявлением в полицию. При составлении заявления Вы должны чётко формулировать свои мысли. Укажите точную дату, время и место преступления, а так же опишите подробно то, что произошло. Если есть свидетели - укажите их в заявлении.

10.01.2018, 13:25