Как развод может повлиять на получение гражданства при ВНЖ?
Она ошибается. Если после получения вида на жительство брак будет расторгнут, то на гражданство она сможет претендовать прожива по виду на жительство не менее пяти лет, т.е. в общем порядке. Просто ей хотелось бы получить граждансвто через два с половиной года по браку с гр.РФ в упрощенном порядке. Вам выбирать идти ей навстречу или нет.
Ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Похоже заключался фиктивный брак ради получения гражданства РФ. Может быть стоит податьиск о признани брака недействительным, если Вы не знали о его фиктивности?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Ваша жена несколько вводит вас в заблуждение
Ничего у неё не аннулируется, а для получения ВНЖ не требуется состоять в браке
Только вот для получения гражданства РФ ей придётся прожить по ВНЖ в России 5 лет
Так что если вы разведётесь после получения ВНЖ для неё ничего это не изменит.
Здравствуйте. РВП ей не аннулируют при разводе, ВНЖ она сможет получить, имея штамп в паспорте РВП. Если вы не хотите ей навредить, но нужно подождать пока она не получит гражданство, на момент подачи заявления у нее должно быть свидетельство о заключении брака и паспорт супруга. Если вы разведетесь сейчас, то гражданство на общих основаниях она не получит, такова практика.
Здравствуйте. В вашем случае, развод на получение внж и гражданства на вашу супруну не повлияет. Просто получение гражланства с 3-х лет продлится до 5-ти. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Новым Годом и рождеством!