Москва, 07.01.2018, 14:05

Возможность раздела имущества после развода через 2 года - купленная по ипотеке квартира и гражданский брак

Вопрос №13691570 из г. Москва
опубликован 07.01.2018, 14:05
Был в гражданском браке 7 лет, купили квартиру по ипотеку, официально оформили только на гр.жену, затем еще жили 2 в официальном уже браке. Жена выгнала из квартиры, развелась без моего присутствия со мной. Недавно это вскрылось. Могу ли спустя 2 года в разводе с ней подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит за квартиру был выплачен до заключения Вами официального брака, то никаких прав на квартиру у Вас нет. Квартира, является единоличной собственностью супруги и разделу не подлежит.

07.01.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности

07.01.2018, 14:15

Здравствуйте!

Прошедший период не является препятствием для рассмотрения вопроса о разделе имущества.

Можно смело готовить и подавать иск.

07.01.2018, 15:54

Если брак был зарегистрирован и в это время приобреталась квартира, то Вам принадлежит 1/2 доля квартиры. А потому без проблем можете по суду признатъправо на 1/2 долю квартиры.

07.01.2018, 22:41

Федоровская Наталья Руслановна, кредит не выплачен и сейчас, но жена ее сдает и не живет даже там.

07.01.2018, 22:16

Тогда Вы можете претендовать на половину суммы выплаченной в период брака. То есть на половину того, что было выплачено за два года.

07.01.2018, 22:20

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов.

Общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ)

Начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права.

07.01.2018, 22:20

Кто оплачивал ипотеку? Вы производили платежи через кассу банка от своего имени, или может переводили деньги со своих счетов?

Если есть доказательства оплаты ипотеки лично вами, то можно вернуть уплаченные средства либо требовать раздела квартиры, так как оплата свидетельствует о создании семьи и ведении совместного хозяйства!

Буду рада помочь в решении вопроса!

07.01.2018, 22:22