Последствия для сотрудника кадастровой палаты за выдачу документов на землю без удостоверяющих документов.

Вопрос №13692495 из г. Томск
опубликован 07.01.2018, 19:01

Что будет сотруднику кадастровой палаты за то, что он выдал документы на землю 3-му лицу без каких либо удостоверяющих документов.

Это лицо привлечено к уголовной ответственности по факту мошенничества. Сотрудник кадастровой палаты проходит как свидетель. Какие ещё последствия могут быть для сотрудника кадастровой палаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он свидетель. Ему ничего не будет. Если он ничего не знал о мошеннике, так как у него нет состава преступления мошенничества, предусмотренного ст.159 УК РФ.

07.01.2018, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 293 УК РФ

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Так что в зависимости от обстоятельств дела может грозить одна из частей этой статьи.

Ну а как вариант, соучастие в мошенничестве могут.

07.01.2018, 19:03

В худшем случае могу т привлечь к уголовной ответственности, если докажут вину и соучастие в преступлении. В лучшем - накажут дисциплинарно, Ст.192, 193 ТК РФ.

07.01.2018, 19:04

В данном случае очевидно, что сотрудник кадастровой палаты является соучастником преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, и он должен быть признан обвиняемым

Даже если не будет доказан факт его соучастия в совершении мошенничества, то его дейтвия можно квалифицировать по части 1 ст.293 УК РФ как "Халатность"

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

07.01.2018, 19:06

Будет либо дисциплинарная ответственность, либо соучастие в мошенничестве-в зависимости от того, знал ли сотрудник о планируемом мошенничестве или нет. Если не окажут, что знал, то уголовной ответственности не грозит. Будет дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ).

07.01.2018, 19:08

Уважаемая Анна г. Томск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Тем самым, если речь идёт о государственной регистрации Права собственности (ст.209 ГК РФ) то в этом данные сведения должны быть в Открытом доступе.

Кроме того, данные сведения по земельному участку могли потребоваться данному лицу для обращения в Суд.

Поэтому рекомендую вам прежде чем поднимать шум, всё же уточнить для какой цели были получены данные документы данному лицу?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2018 г.

07.01.2018, 19:14

Здравствуйте. Вы можете привлечь исполнителя услуг оказавшего вам ненадлежащую услугу к гражданской ответственности

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если обязательства по договору на оказания услуг по межеванию не исполнены требуйте по суду возмещения убытков это в лучшем случае а так 13 июля 2015 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №228-ФЗ, который ввел уголовную ответственность для кадастровых инженеров.

Данный Федеральный закон вносит изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Уголовный кодекс пополнился статьей 170.2, которая ввела уголовную ответственность для кадастровых инженеров.

Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовным кодексом крупным ущербом признается сумма, превышающая 1,5 млн рублей, особо крупным ущербом – от 6 млн рублей.

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях в статью 14.35 (часть 4), в части увеличения административного штрафа.

Статья 14.35. Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

4. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. или соучастие в мошенничестве в форме пособничества Ответственность пособника в мошенничестве регулируется статьями 159, 33, 34, 67 Уголовного кодекса РФ.

При этом следует отметить, что она должна быть ниже ответственности организатора или исполнителя, так как характер участия пособника в совершении преступления наименее опасен.

Таким образом, пособнику в мошенничестве грозит наказание в тех же пределах, установленных статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Однако в зависимости от степени участия пособника данное наказание может быть значительно ниже чем то, которое будет назначено исполнителю преступления. Например, пособник может получить осуждение условно, тогда как исполнитель будет отбывать реальное наказание в виде лишения свободы. Желаю удачи. В.

07.01.2018, 19:15

Здравствуйте!

Ничего ему не будет. Максимум - уволят с работы (ст. 192 ТК РФ).

Преступления в его действиях нет. Т.е. этого просто не доказать будет. Вот и все.

07.01.2018, 19:21

Не согласен с мнениями коллег относительно того, что сотрудника кадастровой палаты привлекут к уголовной ответственности. Не всякое нарушение закона является уголовно наказуемым. В данном случае можно говорить о нарушении закона "О кадастровой деятельности" и не более того, и то лишь в случае, если произошло разглашение информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности. Это деяние может потянуть до дисциплинарной меры. Если бы в ходе следствия была установлена причастность к мошенничеству, давно бы обвинение предъявили.

07.01.2018, 20:43

Сотрудник об этом ничего не знал. Просто по неопытности выдал.

07.01.2018, 19:10

В таком случае есть шанс, что он не будет привлечен к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, возможно будет также усмотрено отсутствие состава преступления по статье 293 Уголовного кодекса. Но в любом случае имеет смысл поискать адвоката по уголовным делам.

07.01.2018, 19:13

Его уже привлекли к участию в деле в качестве свидетеля. Максимум, что ему грозит-исциплинарная ответственность по ст. 192 ТК РФ.

07.01.2018, 19:18

Мой ответ выше прочтите внимательно. Ничего ему не будет по ст.159 УК РФ. так как нет его вины. И соучастия в мошенничестве. Рекомендую. Сотруднику не паниковать.

07.01.2018, 19:24

Не знал дак почему Вы думаете что его вообще привлекут к уголовной ответственности? Страх то больше из за чего - из за уголовки или из за того что уволят?

07.01.2018, 19:37

Что значит "ничего не знал". Не знал то, что даже не спросил паспорта?

Стопроцентно, что из свидетеля он станет подозреваемым, и далее-обвиняемым, как видно, скорее всего налицо-преступный сговор, то есть мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, что является отягчающим обстоятельством.

Так что пусть сушит сухари.

07.01.2018, 20:42