Мне 16, надоели родители хочу переехать к парню.
Здравствуйте! До совершеннолетия родители за Вас отвечают, поэтому никуда не сможете уйти. Исполнится 18 лет. Тогда спокойно можете уходить.
Здравствуйте, Роман! Во-первых, Вами ранее уже задавался вопрос, в котором Вы интересовались возможностью уйти в армию, так как достигли возраста, необходимого для призыва. Теперь речь идёт о 16-летнем (летней) молодом человеке (девушке). Но ответ на Ваш вопрос, в любом случае, юридически прост - согласно ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства только несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Далее всё зависит от дееспособности несовершеннолетнего (несовершеннолетней), При вступлении в брак или на работу по трудовому договору наступает так называемая эмансипация (в последнем случае с согласия родителей ипо решению органа опеки и попечительства), лицо становится полностью дееспособным и, значит, независимым от родителей. А пока, избрание места жительства отдельно от родителей возможно только с их согласия, потому что до достижения 18 лет или эмансипации подростка его родители вправе и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей и являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими лицами (статьи 61, 63 и 64 Семейного кодекса РФ). Поэтому, если прчина в том, что родители "просто надоели", а также в других случаях, ребёнку, как и его родителям необходимо знатьи помнить, что ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, а при нарушении прав и законных интересов ребенка,
при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
И, наконец, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
.