Симферополь, 08.01.2018, 00:50

Возможно ли претендовать на долю в наследство после многолетнего периода неиспользования прав?

Вопрос №13693321 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2018, 00:50
В 1987 году мне и моему брату по наследству досталась часть дома (может это была дарственная на двоих). В права наследования не вступала, т.к. не знала. Могу ли я сейчас, спустя столько лет претендовать на свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы было дарение, вы бы подписывали договор дарения. Повторяю, если вы пропустили шестимесясный срок, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства.

08.01.2018, 09:27

Вы меня запутали и сами запутались - все же дарение или наследование? Ну, допустим, наследование. Вы пропустили 6-месячный срок для всткпления в наследство. Идите к юристу для составления иска о так называемом фактическом принятии наследства. Ваша проблема решаема.

08.01.2018, 01:03

По тексту - дарением в Вашу пользу - это не было. Неотъемлемым элементом дарения - является его принятие одаряемым, Вы же его не принимали, по Вашим словам.

08.01.2018, 05:26

Я не знаю, что это было завещание или дарственная. Документов не видела. Я живу в Крыму, а дом в Кировской области. Я приезжала последний раз в гости к родственникам лет 10 назад. И вот только недавно узнала, что было то ли завещание, то ли дарственная.

08.01.2018, 01:14