Майкоп, 13.08.2017, 07:04

Как обжаловать решение суда о праве наследства после неизвестности о смерти?

Вопрос №13006959 из г. Адыгейск
опубликован 13.08.2017, 07:04
Добрый день! Мне нужна консультация по вопросу наследства. В 2008 году у меня умерла тетя, о смерти которой я ничего не знала. Узнала через два года после ее смерти. В свое время (в 1987) у меня с ней был конфликт и мы не поддерживали отношений. У нее не была на момент смерти наследников первой и второй линии наследования. Племянников у тети четыре человека. Одна из племянников вступила в наследство, т. к. знала о ее смерти, не известив других о вступлении в наследство. Можно ли спустя столько времени обжаловать решения суда о ее праве в наследстве? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно восстановить срок для принятия наследства, если он был пропущен по уважительной причине. Необходимо подать соответствующее заявление в суд.

13.08.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте, ничего не обжалуете, вы все не наследники 1 очереди. Чтобы вас разыскивали при вступлении в наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать можно если у Вас есть уважительные причины для пропуска срока принятия наследства.

13.08.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если я не знала о смерти, это причина уважительная?

13.08.2017, 16:41

Вы можете обратиться в суд, подать соответствующее ходатайство, уважительная причина или нет – в каждом конкретном случае решает суд.

13.08.2017, 16:47

Здравствуйте. Вы можете попытаться восстановить сроки для обжалования решения суда, согласно ст. 112 ГПК РФ, а не для принятия наследства. Поскольку наследство уже принято.

Сказать - как суд отнесется к Вашему объяснению, невозможно. Ведь суд рассматривает заявления на основании закона и своего внутреннего убеждения. Вот Вам и надо будет пытаться сформировать это самое убеждение.

По ст. 112 ГПК РФ - шансы есть, поскольку Вы не были привлечены к участию в деле и о состоявшемся решении не знали.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.08.2017, 16:51