Как я потерял свой номер Билайн из-за некомпетентности операторов - история и планы на суд
Неизвестно. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с оператором.
Но ведь переоформление номера, по-сути, документа без присутствия обладателя - это преступление?
Номер - не документ. Номер - по сути идентификатор сети, техническое понятие. И он - может свободно передаваться владельцем сети, если у этого владельца - нет обязательств в отношении его. А по условиям договора - сколько угодно можно придумать вариантов, когда договор прекращается, и номер - становится свободным.