Астана (Нур-Султан), 08.01.2018, 08:52

Как правильно подготовиться к рождению ребенка в РФ при переезде из Казахстана?

Вопрос №13693672 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 08.01.2018, 08:52
Добрый день, мы собираемся переехать из Казахстана в РФ, дочь должна родить в начале февраля, мы приедем в РФ примерно 24 января, какие действия нужны чтобы дочь нормально, без проблем родила, роди плановая дата 7 февраля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Я бы посоветовал обратиться в платную клинику, но и так можете вызвать скорую когда будет необходимость и там родить бесплатно.

08.01.2018, 09:03

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Чтобы родить нормально вы должны дочери оформить медицинский полюс ОМС

Полис обязательного медицинского страхования — это государственный документ, подтверждающий право застрахованного по ОМС гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС на всей территории Российской Федерации.

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №326-ФЗ от 29.11.2010,

08.01.2018, 08:56

По информации консульства РК в РФ:

В соответствии со ст. 3 Соглашения от 24 ноября 1998 года «О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 1999 года N 1081 (вступило в силу для Российской Федерации 24 июля 2002 года) возмещение затрат лечебно-профилактического учреждения за оказание медицинской помощи по экстренным показаниям гражданам Сторон при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного осуществляется за счет бюджета государства временного пребывания в соответствии с действующей в ней системой финансирования здравоохранения.

В соответствии с п.п. 3-6 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 г. № 546 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязательными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

После выхода больного из указанных состояний плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

08.01.2018, 08:59

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу новой редакции от 27.10.2016 г. правил обязательного медицинского страхования в России, временно пребывающие иностранные граждане из стран Евразийского экономического союза получили возможность бесплатно оформить полис обязательного медицинского страхования.

То есть теперь граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые официально работают в РФ, имеют право обратиться в страховую компанию для оформления полиса обязательного медицинского страхования.

08.01.2018, 09:09

Здравствуйте!

Для получения полиса Вам необхоимо обратиться с документами, удостоверяющими личность, в любую страховую компанию, заключающие договоры обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

08.01.2018, 09:13

Вы иллюзий не стройте, дело не в Конституции, есть еще и подзаконные акты, а роды, плановые никак не подходят вот под это.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 г. Москва "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

08.01.2018, 11:08

А гражданке Казахстана возможно получить полис ОМС, и как? Мы пока не оформляем ПМЖ, будем оформлять уже на месте (г. Краснодар)

08.01.2018, 09:02