Терапевт отказывает в госпитализации при наличии хронического панкреатита и холецистита - имеет ли он на это право?

Вопрос №13694103 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2018, 11:37

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующий вопрос. У терапевта в поликлинике попросила направление на госпитализацию в гастроэнтерологию. Она назначила мне все анализы: кровь. Анализ мочи, кала, экг, флюорографию, УЗИ. УЗИ показало хронический панкреатит и холецистит. Терапевт не желает мне давать направление на госпитализацию. Имеет право терапевт отказать мне в госпитализации. Заранее благодарна. Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если терапевт видит что госпитализация не требуется то и соответственно направления не даст. В Вашем случае показано амбулаторное лечение.

08.01.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не очень понятен

А по ФЗ "О правах пациента" разве я не имею права на выбор медицинской организации, врача-специалиста по полису ОМС?

08.01.2018, 13:51

Пожалуйста. Никто не мешает выбрать поликлинику и лечащего врача. Вам выпишу препараты для лечения и направят лечится домой.

08.01.2018, 14:07

Уважаемая Ольга, такого ФЗ не существует. Есть ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" согласно ст. 19 которого пациент имеет следующие права:

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Если Вы не довольны лечением, то можете для начала поменять врача-терапевта или обжаловать действия врача через его руководство.

Всего Вам доброго!

08.01.2018, 14:11