Сочи, 08.01.2018, 12:00

Сосед нарушает границы земельного участка - крыша сарая и часть забора находятся на нашей территории. Куда обратиться и как решить проблему?

Вопрос №13694195 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2018, 12:00
Здравствуйте! Сосед нарушил границы моего з/у, написала в администрацию, поручили разобраться участковому. Пришел ответ, что нарушений не выявлено. А оно есть. Сарай из блоков стоит уже на нашем участке и скат крыши в нашу сторону. Часть забора подвинута на наш участок Как быть и куда жаловаться, подскажите, пож.Документы есть, но не можем оформить участок, т.к. дом признан многоквартирным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так, по выписке из ЕГРН граница земельного участка не установлены, поэтому невозможно определить смещение границы. Вам нужно сначала провести межевание земельного участка.

08.01.2018, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Есть акт выноса точек в натуру, приглашала геодезиста.

08.01.2018, 12:35

Земельные споры решаются только в судебном порядке. Участковый тут не причем, у Вас фактически есть спор о праве; "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

" Открыть полный "

08.01.2018, 12:39

А почему тогда в выписке указано, что граница земельного участка не установлена? Если границу нарушили, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

08.01.2018, 12:41