Как отремонтировать автомобиль и получить компенсацию после аварии при отсутствии виновника

Моя машина была серьезно повреждена при аварии, виновник скрылся, однако номер его автомобиля известен, авария зарегистрирована видеорегистратором. Могу ли я сама отремонтировать машину и позже ожидать компенсации от страховой компании или от виновника ДТП?

С уважением,

Светлана.

Лучший ответ

Страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если

ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков,

осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой

технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного

имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая

и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования

(статьи 15 и 393 ГК РФ, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Добрый день. Если Вы хотите обратиться к страховщику, то следует показать ему свою машину и лишь потом заниматься ремонтом. Если предъявлять требование будете виновнику, то можете ремонтировать (ст. 1064 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.