Иркутск, 08.01.2018, 14:26

Могу ли я лишить родительских прав отца моей дочери (5 лет), если он никак не участвует в воспитании ребенка?

Вопрос №13694651 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2018, 14:26
Могу ли я лишить родительских прав отца моей дочери (5 лет), если он никак не участвует в воспитании ребенка? Развелись когда ребенку было 8 месяцев, сначала я уговаривала его сама общаться, но визиты были раз три-шесть месяцев по полчаса, потом сказала, что либо он приходит регулярно и выполняет свои родительские обязанности как следует, либо пусть не травмирует психику ребенка и не приходит вовсе. Даже предлагала составить график посещений и заверить его у нотариуса, но он перестал появляться. Не приходит и не ищет встреч уже больше года. Алименты по суду отчисляют с его пенсии по инвалидности (у него рабочая группа инвалидности) 3600 руб/месяц. Недавно узнал о том, что мы с дочкой летим на отдых за границу и сказал, что будет препятствовать выезду. Получается, что он злоупотребляет своими родительскими правами, а обязанности не выполняет. У меня уже другой муж (гражданский) и дочь его называет папой. Какой шанс лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов никаких нет. В Вашем случае нет оснований которые указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Ну и с выездом за рубеж могут возникнуть проблемы.

08.01.2018, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В статье 69 СК РФ сказано, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В данном случае, это считается уклонением от выполнения родительских обязанностей?

08.01.2018, 14:32

Нет не будет. Уклонение от родительских обязанностей подразумевает например родителей алкоголиков которые не смотрят за ребёнком и ребёнок круглосуточно по улицам в лохмотьях слоняется.

08.01.2018, 14:34