Можно ли лишить его родительских прав, чтобы человек, которого дочь называет папой мог удочерить ее?
Подать заявление о лишении родительских прав возможно, если отец не выполняет своих обязанностей, либо злоупотребляет своими правами. Лишение родительских прав является крайнем наказанием для родителя, поэтому для того, чтобы суд вынес такое решение необходимо представить убедительные доказательства, что действительно отец не желает исполнять свои родительские обязанности. Вы можете заручиться мнением органа опеки и попечительства, которые также будут участвовать в суде и высказывать свое мнение. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав.
Уточните пожалуйста каким образом заручиться мнением органов опеки?Что для этого нужно сделать? Органы опеки по месту жительства ребенка? В какой суд мне обращаться если я и ребенок граждане Казахстана, а бывший муж гражданин России, по месту жительства ответчика или же там где проживаем мы с ребенком?