Как будет делиться имущество после развода в случае приобретения земельного участка до брака и строительства дома и бани во время брака?
Мной был приобретен земельный участок до вступления в брак. Через полгода выйдя замуж, начали с мужем строить дом и баню, баню построили полностью, а дом только коробку и крышу. У нас есть общи ребенок Сейчас брак распался, каким образом будет делиться имущество? Между всеми членами семьи или же только между супругами?
Имущество будет делиться только между супругами. Дети при этом долей не имеют. Все регламентируется Семейным кодексом РФ. В очень редких случаях суд отступает от равенства долей супругов.
Добрый день Анна, в вашем случае при разделе имущества между супругами, раздел пойдет только по имуществу приобретенному в период брака, т.е. на земельный участок бывший муж претендовать не сможет, а вот постройки придется делить по полам, либо приходить к мировому соглашению.
Дети не имеют права на имущество родителей. Имущество нажитое в браке будет разделено поровну между супругами, доля ребенка не будет выделена судом, т.к. это не предусмотрено законом.
Исходя из практики ведения подобных дел в судах Казани, Татарстана, могу сказать, что на участок муж не вправе претендовать, а вот постройки будут делиться пополам... Суды как правило сводят к мировому соглашению, во избежании дальнейшей волокиты (такова суд практика)