Оренбург, 08.01.2018, 18:42

Куда обратиться при проблеме с выплатой алиментов на несовершеннолетних в случае их неправильного использования?

Вопрос №13695475 из г. Оренбург
опубликован 08.01.2018, 18:42
Нужен совет. Проблема такая: я плачу алименты на двоих детей, на эти алименты живут один ребёнок, бывшая жена и ее сожитель, который нигде не работает. Второй ребёнок живет у бабушки, которая его ролностью содержит. Куда мне обратиться, чтобы решить проблему, в орган опеки я уже обращался, они не ходят с проверкой по моей жалобе, а только бывшей жене звонят по телефону, а она им врет, что оба ребёнка живут с ней и алименты она расходует только на детекции и т.д. и т.п.Если мне обратиться в прокуратуру, то там мне помогут? Органы опеки все равно бездействуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и разделить оплату алиментов на каждого ребёнка, доказать, что второй ребёнок проживает с бабушкой и перечислять денежные средства на её счёт, либо с приставами общаться, но пока взыскателен является бывшая супруга, то вряд ли они что-то сделают.

08.01.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если алименты тратятся не по назначению, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет детей, 50 % на текущее содержание).

08.01.2018, 18:44

Как мне доказать, что ребёнок живет с бабушкой? Бабушка не пойдёт в суд подтверждать, что содержит ребенка.

08.01.2018, 18:49

Обращайте в органы опеки с требованием провести проверку по факту того, что ребенок живет не с матерью. Если органы опеки бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

08.01.2018, 18:52

Свидетели необходимы, соседи бывшей супруги и бабушки, также можно нотариальное заявление у бабушки взять, придя к ней с нотариусом, вызвать к ней участкового, который также зафиксирует то, что ребёнок проживает у неё, показания из садика или школы, также у ребёнка могут спросить, если уже есть 10 лет. Органы опеки выходят предварительно позвонив, поэтому это чисто формальность, реально они ничего не проверять.

08.01.2018, 18:59