Как разрешить ситуацию с бывшей женой, не проявляющей интерес к ребенку, и как лишить ее родительских прав?

Как мне быть в моей ситуации:

У меня есть ребенок 7 лет. Два года живет со мной отдельно от его матери. Его мать (моя первая гражданоская жена) не проявляет ни какого инетереса к жизни и здоровью ребенка, не учавствует в его воспитании, не звонит, не проявляет желания увидеть. И так продолжается все два года. До развода она так же не особо уделяла времени и внимания ребенку: пила, вела разгульный образ жизни. Забота о ребенке была практически вся на мне. Ребенок прописан в квартире (приватизированной) бабушки бывшей жены. Бабушка проживает в магнитогорске. За квартиру огромный долг по оплате за коммунальные услуги. Сейчас бывшая жена собирается продавать эту квартиру. Может ли она выписать ребенка без моего ведома?

И второй вопрос: как мне лишить ее родительских прав? Судя по всему ребенок ей не нужен. А моя вторая жена очень хочет усыновить его. Какие документы мне надо собрать, и куда обратиться для лишения бывшей жены родительских прав? На алименты я не подавал так как с нее все равно нечего взять.

Помогите пожайлуста решить эту проблему.

Спасибо.

Добрый день, Иван!

Для лишения родительских прав Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Без лишения родительских прав бывшей супруги Ваша нынешняя жена не сможет усыноить ребенка. В делах о лишении родительских прав обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокуратуры. К исковому заявлению прилагается копия свидетельства о рождении, письменные доказательства, обосновывающие требования, если таковые имеются, копии искового заявления в колличестве лиц, участвующих в деле.

Выписать ребенка без разрешения органа опеки и попечительства нельзя. Но Вашего согласия никто не спросит, тем более, как мы поняли, Вы там не прописаны. Если бывшая супруга продаст квартиру, новый собственник имеет полное право выписать ребенка.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!