Кумертау, 09.01.2018, 08:56

«Возможности снятия денег с наминального счета опекуна ребенком в возрасте 14 лет и возможные запреты»

Вопрос №13695506 из г. Кумертау
опубликован 09.01.2018, 08:56
Зравствуйте. Скажите пожалуйста. У нас приемная семья ребенку в апреле 14 лет. у него есть пенсия по потери кормильца. Пенсия оформлена на наминальный счет приемного родителя. Теперь ребенок что сам по достижению 14 лет может сам снаминального счета опекуна снять деньги? И какой на это может быть запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да с 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Таким образом, при достижении 14 лет несовершеннолетний вправе получать пенсию самостоятельно на основании документа, удостоверяющего его личность (паспорта) .

09.01.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если наминальный счет оформлен на приемного родителя. Тогда имеет ли опекун сам распоряжаться?

09.01.2018, 09:31

Для того, чтобы снять данные денежные средства приемные родители должны получить согласие органа опеки согласно требованиям ст. 37 ГК РФ. Какую сумму можно снимать будет устанавливать орган опеки.

Статья 37. ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

09.01.2018, 10:38