Спор о межевании земельного участка при продаже дома - правота собственника 1/2 доли и способы оспорения в суде
При продаже дома с земельным участком обнаружилось, что ныне покойный брат собственника (владелец 1/2 доли) при жизни сделал межевание участка. При имеющихся 9 сотках отмежевал 6 соток, теперь в кадастровом паспорте указывается 6 соток. Подскажите, имел ли право межевать участок собственник 1/2 доли (дома и земли)? Как оспорить в суде данное межевание? С момента его смерти прошло 3 года. Наследство уже оформлено на ныне здравствующего брата. На руках имеется свидетельство о собственности на землю в котором указано 9 соток, однако кадастровая палата выдает документ с указанными 6-ю сотками.
Лучший ответ
Уважаемая Динара! Закон «О государственной регистрации недвижимости» определяет реестровую (кадастровую) ошибку как искажение фактической информации в сведениях об объекте собственности, воспроизведенное в реестре. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, определен положениями статьи 61 того же Закона, www.consultant.ru Полезная ссылка www.consultant.ru
Спасибо, Вы мне очень помогли!