Право садовода на отказ от оплаты членских взносов в связи с выходом из СНТ и последующей продажей участка
Я председатель правления СНТ. Садовод, не оплативший членские взносы за 2017 год, написал заявление на выход из СНТ 31.12.17 года. Участок приватизирован в 2016 году. В 2018 году собственник собирается выставить на продажу участок. На СНТ в 2015 году приобретен и введен в эксплуатацию трансформатор (общее имущество). Имеет ли право садовод отказываться от оплаты членских взносов.
Садовод не имеет право отказываться от уплаты взносов, если он член СНТ. А долги в случае отказа платить взносы добровольно нужно взыскивать через суд, в том числе и в случаях, если на момент подачи в суд он уже не является членом СНТ,
Ну и что, ст. 8 Закона об СНТ не освобождает садоводов ведущих деятельность в индивидуальном порядке от оплаты членских взносов - тем более, что он вышел из СНТ 31.12.17 г., что не освобождает его от оплаты взносов за 201 7 год, взыскивайте с чего через суд всю сумму с неустойкой, при необходимости могу Ваши интересы представить в суде.