Возможно ли родной сестре взять опекунство на себя, не решая родительских прав отца, если брат-инвалид детства?
Здравствуйте! У меня брат инвалид детства, ему 17 лет. Мама была опекуном, но она умерла. Опекунство взял отец, но он уходит в загулы переодически. Могу ли я, родная сестра взять опекунство на себя, не решая род. прав отца? Спасибо.
Здравствуйте Анастасия!
Это возможно. Обращаю Ваше внимание, что опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.