Можно без сопровождении родственников лечь в психиатрическую клинику на инвалидность?
Гражданин сам один может обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники с просьбой выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), пройти комиссию врачей поликлиники, после направления поликлиникой посыльного листа в БМСЭ, он может сам один явиться в БМСЭ, пройти освидетельствование в БМСЭ, получить при наличии оснований инвалидность.
При наличии оснований и критериев, указанных в Приказе Минтруда - Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Текст данного Приказа Минтруда и комментарий к нему есть в интернете (например, (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/ или Консультант-Плюс).
инвалидность будет определена БМСЭ, а при их отсутствии в ней будет отказано.
Психбольница не вправе определять инвалидность.
Возможен вызов врача поликлиники на дом и при указании в посыльном листе возможен выезд комиссии врачей БМСЭ на дом для освидетельствования и определения инвалидности.