Что делать при получении наследства квартиры после смерти родителя, если я несовершеннолетний?
У меня умер папа, мы с ним зарегистрированы (прописаны) были в нашей квартире, эту квартиру мне папа подарил еще при жизни, но после его смерти остались вклады, мне обязательно нужно появиться у нотариуса в течении 6 месяцев, или когда захочу тогда и приду, или считается что я фактически принял наследство, и мне не надо никуда ходить, мне 14 лет, у меня есть мама но зарегистрирована (прописана) она в своей квартире, где мы все фактически проживали, и надо ли идти моей маме тоже? И папиной маме тоже надо идти? Вот это мне непонятно, обьясните пож, спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Артур! Наследственную массу послк смерти вашего отца составляют вклады, наследниками являетесь вы, ваша бабушка (мать отца) и ваша мама, если они состояли в браке на момент смерти вашего отца. Т.к. вы несовершеннолетний, то юридически значимое действие, те. заявление о принятии наследства у нотариуса должна написать ваша мама. Вы считались бы фактически принявшим наследство, если бы квартира входила в наследственную массу, т.е. вам не принадлежала, а принадлежала вашему отцу. Удачи Вам!