Что делать при получении наследства квартиры после смерти родителя, если я несовершеннолетний?
У меня умер папа, мы с ним зарегистрированы (прописаны) были в нашей квартире, эту квартиру мне папа подарил еще при жизни, но после его смерти остались вклады, мне обязательно нужно появиться у нотариуса в течении 6 месяцев, или когда захочу тогда и приду, или считается что я фактически принял наследство, и мне не надо никуда ходить, мне 14 лет, у меня есть мама но зарегистрирована (прописана) она в своей квартире, где мы все фактически проживали, и надо ли идти моей маме тоже? И папиной маме тоже надо идти? Вот это мне непонятно, обьясните пож, спасибо.
Уважаемый Артур! Наследственную массу послк смерти вашего отца составляют вклады, наследниками являетесь вы, ваша бабушка (мать отца) и ваша мама, если они состояли в браке на момент смерти вашего отца. Т.к. вы несовершеннолетний, то юридически значимое действие, те. заявление о принятии наследства у нотариуса должна написать ваша мама. Вы считались бы фактически принявшим наследство, если бы квартира входила в наследственную массу, т.е. вам не принадлежала, а принадлежала вашему отцу. Удачи Вам!