LSN Messenger
Новосибирск, 08.01.2018, 20:39

Как заставить мужа разделить имущество при отсутствии согласия - законодательные рычаги и контроль со стороны суда

Вопрос №13695882 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2018, 20:39
Если суд принимает решение о разделе имущества, в данном случае дома, между супругами, но муж категорически не собирается продавать дом и деньги за половину дома не отдаст, по причине их отсутствия. То есть добровольно он никогда ничего не отдаст. Существуют ли законодательно закрепленные рычаги воздействия на мужа? Каким образом будет осуществляться контроль за решением суда и кем? Или муж может просто игнорировать решение суда. Что делать жене? Доказать, что в строительство дома были вложены деньги с продажи её квартиры невозможно, впрочем, это уже моральный аспект.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продавать половину дома, если муж не воспользуется преимущественным правом покупки. Возможно обращение в суд с исковым заявлением о выделе доли внатуре, после этого также возможна продажа. Выдел доли внатуре может осуществляться с приставами.

08.01.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А почему доказать, что в строительство дома были вложены деньги с продажи квартиры невозможно? Это очень важно при определении долей дома.

Что касается продажи, то можно продавать весь дом - разделив сумму по долям продавцов

08.01.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответы. Но хочу уточнить: продать половину дома нереально: один вход, один санузел и т.п. Дом построен в браке и при разделе (разводе и подаче иска) делится в равных долях. Денег у супруга чтобы выплатить за долю НЕТ. Дом продавать отказывается. ВОПРОС: как на практике в таком случае осуществляется РЕШЕНИЕ СУДА о выплате стоимости половины дома. ? Жить вместе невозможно и небезопасно. Неужели безвыходная ситуация? Супруге что бомжевать?

08.01.2018, 22:10

Для начала суд назначит строительную экспертизу. Если экспертиза признает что технически выдел доли внатуре невозможен, то возможно несколько вариантов: суд установит порядок совместного пользования и оставит Вас совладельцами дома; передаст дом в собственность одного владельца и назначит выплачивать денежную компенсацию – другому пропорционально его доле; постановит продать дом и поделить вырученные денежные средства в соответствии с долями.

08.01.2018, 22:23