Как заставить мужа разделить имущество при отсутствии согласия - законодательные рычаги и контроль со стороны суда
Здравствуйте! Продавать половину дома, если муж не воспользуется преимущественным правом покупки. Возможно обращение в суд с исковым заявлением о выделе доли внатуре, после этого также возможна продажа. Выдел доли внатуре может осуществляться с приставами.
А почему доказать, что в строительство дома были вложены деньги с продажи квартиры невозможно? Это очень важно при определении долей дома.
Что касается продажи, то можно продавать весь дом - разделив сумму по долям продавцов
Спасибо за ответы. Но хочу уточнить: продать половину дома нереально: один вход, один санузел и т.п. Дом построен в браке и при разделе (разводе и подаче иска) делится в равных долях. Денег у супруга чтобы выплатить за долю НЕТ. Дом продавать отказывается. ВОПРОС: как на практике в таком случае осуществляется РЕШЕНИЕ СУДА о выплате стоимости половины дома. ? Жить вместе невозможно и небезопасно. Неужели безвыходная ситуация? Супруге что бомжевать?
Для начала суд назначит строительную экспертизу. Если экспертиза признает что технически выдел доли внатуре невозможен, то возможно несколько вариантов: суд установит порядок совместного пользования и оставит Вас совладельцами дома; передаст дом в собственность одного владельца и назначит выплачивать денежную компенсацию – другому пропорционально его доле; постановит продать дом и поделить вырученные денежные средства в соответствии с долями.