LSN Messenger
Нарьян-Мар, 08.01.2018, 20:58

Как переделать собственность на себя или на ребёнка при условиях ипотеки и отсутствии бывшего супруга

Вопрос №13695932 из г. Нарьян-Мар
опубликован 08.01.2018, 20:58
Три года назад мы в браке взяли квартиру в ипотеку, так как я была в отпуске по уходу за ребёнком, титульным заемщиком выступил теперь уже бывший муж, а я и моя мама-созаемщики. Риелтор собственником квартиры сделал только бывшего мужа, а меня с нашим общим ребёнком он в свидетельство о праве собственности не вписал. 2 года назад мы развелись, в квартире живём мы с ребёнком, так как бывший муж отказался от квартиры, потому что у него не было возможности платить ипотеку, так как все это время по кредиту платили мои родители и сейчас платят. Но документарно у нас нет подтверждения его отказа от собственности, а сейчас он вообще сидит где-то за убийство, не знаю сколько ему дали, но около 10 ти лет скорей всего, а может больше. Вот я и хотела бы узнать, можно ли как-нибудь нам собственность переделать на себя или на ребёнка, пока он сидит, а то будет не справедливо, если мы и дальше будем платить ипотеку, а когда он выйдет, вдруг заявит свои права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без согласия мужа, а также согласия банка не сможете полностью оформить квартиру на себя. Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, по 1/2 доли каждому.

08.01.2018, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А чтобы получить его согласие, это я должна сама его по тюрьмам искать или подать заявление в суд, и они его сами найдут?

08.01.2018, 21:49

Если согласия нет или вообще не знаете, где он, то подавайте в суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

08.01.2018, 21:54

Поскольку квартиру приобретали в браке, то это общая совместная собственность супругов (ребенок собственником квартиры не является). Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств. Иск подается по месту жительства ответчика, а если место жительства ответчика не известно, то по его последнему месту жительства. Суд определит доли в праве собственности на квартиру и разделит кредитные обязательства в тех же долях.

08.01.2018, 21:58