Беремена и устраиваюсь на работу в Газпром - могут ли меня не принять?

Вопрос №13696010 из г. Надым
опубликован 08.01.2018, 21:27
Меня берут на работу в газпром. Ждала ответа служба безопасности. Сегодня узнала что ответ положительный, завтра пригласили, чтобы отдать направленые на мед. комиссию. Я узнала что беременна. Скажите они могут меня не брать в газпром или нет. Да и еще я на место декретника устпоиваюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации беременность не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора. Это будет нарушением, в частности статьи 64 ТК РФ. В таком случае отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

Однако, поскольку с вами будет заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то в случае его выхода вас уволят в любом случае, даже при нахождении вас в декрете.

Удачи вам и всего наилучшего

08.01.2018, 21:36

Не могут Вас не взять на работу по мотиву Вашей беременности, это будет дискриминация. В случае отказа требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд, ст.64, 392 ТК РФ

08.01.2018, 21:28

Нет, не могут не брать по этой причине. Это будет считаться дискриминацией.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

08.01.2018, 21:28

Добрый день. Отказ в приеме на работу из-за беременности - это дискриминация, которая законом запрещена. Если откажут по этой причине - обжалуете в суде.

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

...

08.01.2018, 21:29

Наличие беременности не является основанием для неприема на работу. Напротив, непринятие по этому основанию является уголовным преступлением:

ст.145 УК РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Откажут, обращайтесь в районную прокуратуру.

08.01.2018, 21:29

Беременность не является заболеванием, но может быть противопоказанием к работе по определенной специальности. Всё будет зависеть от заключения по результатам мед. смотра пр приеме на работу. Отказ в приеме на работу Вы вправе обжаловать в суде.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

08.01.2018, 21:30

Здравствуйте

Ваша беременность никак не влияет на принятие вас на работу если отказывают в принятии на работу только по этому основанию то вы имеете право обжаловать данный отказ так как он будет являться незаконным

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.01.2018, 21:30

---Здравствуйте, Вам стоит сохранить все документы и направления, можете снять копии и заверить их нотариально, а при отказе в принятии на работу, по результатам мед. освидетельствования обратитесь в суд и вас примут. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017) Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2018, 21:32

Здравствуйте! В соответствии с Статьей 64. ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако, как показывает практика, лучше до приказа о назначении не упоминать о данном факте.

08.01.2018, 21:46

Добрый вечер.

Оснований для отказа в трудоустройстве нет, беременность не исключение. Единственное, если в силу занимаемой должности такая работа противопоказана беременным женщинам.

Берите направление, проходите медкомиссию.

Трудовой кодекс РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

08.01.2018, 21:46

У Вас нет причин для беспокойства.

Трудовой кодекс РФ в ст. 64 запрещает подобную дискриминацию, связанную с беременностью.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т. е. если даже откажут в приёме на работу, можно через суд поступить на работу вместо декретницы.

08.01.2018, 22:00

Отказать могут по любым надуманным причинам, например не достаточная квалификация, никто Вам прямо и официально не обьявит, что Вам отказано в связхи с Вашей беременностью, так что лучше воздержаться и не сообщать о беременности, хотя бы пока не издадут приказ о приеме на работу и Вас с ним не ознакомят.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

08.01.2018, 22:04

1. При прохождении мед. комиссии вашу беременность обнаружат, не скроете

2. Рекомендую перед прохождением мед. комиссии заключить трудовой договор

3. Тем более вы устраиваетесь по срочному трудовому договору, работодатель при этом обязан продлить такой договор до окончания отпуска по БИР

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

09.01.2018, 06:38

Здравствуйте!

НЕт, беременность не явлется основанием для отказа в приеме на работу.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

09.01.2018, 06:48

Здравствуйте. Ваша беременность никоим образом не является основанием отказа в приеме на работу. Любая иная позиция - незаконна. Но, к сожалению, работодатель очень часто в подобной ситуации ведет себя непорядочно. В Вашем случае они могут придумать какую-нибудь формальную причину и отказать Вам в приеме на работу. Скорее всего в суде Вы признаете отказ незаконным, но потратите свое время и нервы (которые, как я понимаю, Вам сейчас важнее всего). А я бы предложил следующее: идите на медкомиссию как ни в чем не бывало. Если у Вас беременность на самой ранней стадии, Вы всегда можете сказать, что узнали о беременности уже после устройства на работу. Это если Вам будут предъявлять претензии по поводу сокрытия информации о себе при устройстве на работу. А там как устроитесь - по ситуации: уволить не смогут (незаконно), будут давить на совесть - говорите, что сами ничего не знали. А если на медкомиссии беременность "всплывет" и Вам откажут в приеме на работу - смело в суд.

Удачи.

09.01.2018, 16:46

Спасибо, а я думала они могут не брать на работу и хотела как то скрыть свою беременность. То есть получается скрывать не надо ничего и меня не имеют права не брать.

08.01.2018, 21:34

---более того. При выяснении у вас беременности и наличия у вас справки о беременности. Вам не имеют права устанавливать испытательный срок.

08.01.2018, 21:36

Да, в такой ситуации имеет смысл предоставить справку о беременности. Более того, это будет честным по отношению к работодателю и положительно скажется на дальнейшей работе.

08.01.2018, 21:37

Здравствуйте! В соответствии с Статьей 64. ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Однако, как показывает практика, лучше, до приказа о назначении не упоминать о данном факте.

08.01.2018, 21:47