Ситуация с задержанием по уголовному делу - доказательства не вымогательства, а долговые обязательства, отсутствие тяжкого вреда. Стадия дела и проблемы с домашним арестом. Нужен совет.

Вопрос по уголовному делу. Моего брата задержали по статье вымогательство с нанесение тяжкого вреда, но есть доказательства, которые говорят о том, что это не вымагательство, а у человека который написал заявление были долговые обязательства к моему брату. Но долга он не признает. Так же на самом деле никакого тяжкого вреда не было нанесено. Напротив потерпевший во дворе своего дома сам выбежал с ножом и в момент когда он направился на моего брата, тот его толкнул чтобы он упал и никому не навредил. Сейчас мой брат задержан, было уже 3 отказа на домашний арест, так как нет Российского гражданства, а лишь разрешение на временное проживание, сейчас он под стражей уже 3 месяца, суд в начале февраля (11.02.18). Раннее судим не был, есть множество положительных характеристик. Дайте нам совет пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте! Так как нет Российского гражданства, суд не изменит меру пресечения на домашний арест. Если у Вас есть доказательства в невиновности брата в инкриминируемом ему преступлении, значит надо грамотно, по возможности с помощью адвоката, добиваться переквалификации статьи. По возможности предоставить свидетелей и документальную доказательную базу. Если дело уже на стадии ознакомления, необходимо внимательно изучить материалы дела, доказательства на которых строится обвинение. После этого написать ходатайство с опровержением доказанных по версии следствия фактами.

Спасибо за помощь