Чем могут мотивировать родственники подавшие исковое заявление в суд на завещание которое было написано за 4 месяца
Здравствуйте. Алина! Мотивировать такого рода требования можно только одним - заключением посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Такая экспертиза проводится на основании определения суда, рассматривающего дело, при этом в распоряжение экспертов предоставляются материалы дела. Для того, чтобы эксперты могли дать заключение по этому вопросу, надо, чтобы в деле была амбулаторная карта наследодателя, надо заслушать показания свидетелей (соседей, родных, знакомых и т.д. - не менее 3-4 чел.) о состоянии здоровья наследодателя на момент составления завещания. К участию в деле привлекается нотариус, удостоверивший завещание, который дает свои пояснения. При этом истцам надо, чтобы все перечисленные доказательства однозначно и неопровержимо свидетельствовали о том, что на момент составления завещания (именно на этот момент, не раньше и не позже!) наследодатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими. Если эти доказательства истцами предоставлены в судебном заседании не будут, то у экспертов не будет оснований для дачи положительного для истцов заключения. Соответственно, не будет шансов и на удовлетоворение иска.
С уважением, А.Д.Руслин.