Задержка выплаты пенсии по инвалидности в Сланцах - ответственность Пенсионного фонда и регулирующие документы
Получаю пенсию по инвалидности 2 группы на почте. В пенсионном деле указан срок выплаты 8 число каждого месяца. В этом месяце он был сдвинут в связи с праздниками на 6 января. Придя за пенсией, я узнала, что мне пенсия не переведена, и была вынуждена уйти с пустыми руками. Причем из разговоров с почтовыми работниками и другими получателями пенсий узнала, что подобный срыв сроков выплаты пенсий носит по вине Пенсионного фонда г. Сланцы Ленинградской обл. системный характер и никогда не известно, когда же пенсия будет выплачена. Ситуация недопустимая, поскольку моя и без того копеечная пенсия является единственным моим источником дохода, другими средствами для жизни я не располагаю, помимо этого мне нечем осуществлять обязательные платежи вроде ЖКХ. Несет ли Пенсионный фонд какую-либо юридическую ответственность за срыв сроков выплаты пенсии? Если да, каким документом это регулируется?
По сути - никакой. Закон - обязательства ПФ по выплате пенсий ограничил просто - текущий месяц. Поэтому любое число текущего месяца - нарушением закона не считается. Правил конкретного теруправления - вполне возможно.