Как переписать ребенка на фамилию бабушки и дедушки после смерти отца?
Мы с мужем жили в гражданском браке и у нас родился сын, по определённым обстоятельствам сына мы записали на мою фамилию. Сейчас муж умер, я и родители мужа хотим переписать сына на их фамилию, что для этого нужно сделать? С чего начинать оформление? Спасибо.
Обратитесь с иском в суд об установлении отцовства, но это при условии, что из заявленного иска не вытекает материальный иск (то есть вступление в права наследования на имущество умершего). Если вытекают такие требования, то обратитесь с иском в суд о признании права собственности за Вашим ребенком на имущество умершего в порядке наследования, и в этом же иске будете доказывать, что умерший являлся отцом Вашего ребенка.
В российском праве нет такого понятия как гражданский брак. Поэтому для признания права на фамилию отца вначале через суд устанавливаете отцовство, а потом уже вправе изменить фамилию сына на отцовскую.