Как лишить гражданского мужа отцовства и какие действия для этого требуются
Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.
Светлана, добрый день!
Категорически не согласна с предыдущим ответом.
Уплата алиментов (или не уплата) в данном случае вообще не имеет никакого отношения к делу. Более того, одновременно с иском о лишении родительских прав можно заявить требования о взыскании алиментов, так как лишение прав не освобождает от родительских обязанностей. Заявив такие требования Вы еще даете себе возможность обратиться в суд по Вашему месту жительства с ребенком.
Самый главный аргумент для суда - не участие отца в воспитании ребенка.
У Вас есть шансы.
Всего доброго,
С уважением,
Надо подать на алименты, подать исполнительный лист приставам и только через некоторое время можно ставить такой вопрос перед судом.