LSN Messenger
Красногорск, 09.01.2018, 10:08

Развод и раздел имущества - Вопрос о купленном доме и ремонте на выручку от продажи участка

Вопрос №13697329 из г. Москва
опубликован 09.01.2018, 10:08
Добрый день! У меня такой вопрос. Развожусь с супругой. Основное - раздел купленного в браке дома, однако на деньги, которые дали родители супруги. Однако, полный капитальный ремонт был сделан на деньги, которые я выручил от продажи участка. Из подтверждений - в суде был предоставлен договор безвоздмездного дарения средств супруге от ее родителей с распиской о получении средств, сам договор почему-то заламинирован, а расписка нет. К тому же, написаны документы видимо чернилами - отродясь не пользовалась перьевыми ручками (а я напротив, на работе пишу такими, потому и сразу узнал чернила. Не эксперт, могу ошибаться). Документы видимо сделаны задним числом. У меня документов по ремонту - откуда были деньги-к сожалению нет. Вопрос - какие варианты развития собтий есть? Ведь если расписку примут, то я получается, останусь ни с чем? Без имущества и без денег? Данное действие происходит в МО. Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проблема достаточно серьезная.

Для оценки ситуации, определения позиции, а также тактики опровержения доводов противника необходимо учитывать фактические обстоятельства приобретения дома. Возможно, имеются доказательства приобретения дома на общие средства.

В некоторых случаях (когда с даты покупки прошло более пяти лет) целесообразно проводить по делу экспертизу давности совершения документа (договор и расписку).

Необходимо поставить под сомнение цель расходования полученных денег именно на приобретение дома. Какие есть доказательства тому, что дом был приобретен именно на подаренные деньги?

09.01.2018, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам бы юриста нанять для ведения дела. В Вашем случае экспертиза договора будет невозможна поскольку он заламинирован. Следует доказывать что Вы делали ремонт и тд и вообще содержали дом...

09.01.2018, 10:14

Могу вас огорчить в этом плане расписка в суде пройдёт, даже если её испекли вчера. У нас состязательность сторон. Какие состряпал доказательства, те суд и принимает. Есть правда статейка об уголовной ответственности за фальсификацию доказательств, но вы никогда не докажете, что доказательства сфальсифицированы. Принисе в суд ваш договор о продаже земельного участка и квитанции на покупку стройматериалов. Если есть знакомый торгашь пусть навыписывает вам товарных чеков задним числом. Если вы внесли свой вклад в капитальный ремонт и значительно улучшили дом, вложив в него свои деньги соизмеримые со своей долей, то суд может разделить поровну.

09.01.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Данный вопрос необходимо решать в суде, в ходе рассмотрения дела. Дистанционно подобные дела не решаются.

Само по себе наличие расписки не является гарантией удовлетворения судом требований бывшей супруги. Данную расписку можно и нужно оспаривать. Подобная судебная практика имеется.

09.01.2018, 10:30

Добрый день, Анатолий!

Иного выхода не вижу. Надо подать в суд заявление о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ).

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

И надо грамотно защищаться, заявлять, что при покупке дома никакого письменного договора дарения не было, а потому по ГК РФ стороны договора при несоблюдении требований закона о форме договора (в данном случае о письменной, если договор на сумму свыше 10 т.р.) не вправе ссылаться на свидетельские показания.

И еще много чего можно заявить.

При недоказанности дарения дом суд обязан признать совместно нажитым в браке имуществом и поделить пополам.

09.01.2018, 10:45

Как это у Вас нет доказательств?

Ведь Вы продали участок.., неужели расписки и договора нет в Росреестре?

Отрицайте факт займа...

Тем, более, очевидно, же что ламинирование сделано и краситель... в целях не возможности проведения экспертизы по давности исполнения документа...

Необходимо в любом случае заявить такое ходатайство...

Да, если суд посчитает доказанным факт передачи денег жене, как дарение..., то Ваша доля будет уменьшена...

Но самое не маловажное - это земельный участок.. че он? и когда приобретент?

09.01.2018, 11:40

Ну а как же быть с тем, что документы написаны чернилами перьевой ручкой? И как суд в дальнейшем смотрит на ламинацию? Ведь экспертиза скажет что невозможно установить срок.

09.01.2018, 10:37

Суд - это специалист в области юриспруденции и не более. Все остальные вопросы, требующие специальных познаний суд рассмотрит ТОЛЬКО через заключение экспертов. Откуда Вам может быть известно будущее (что скажут эксперты)?

Есть эксперты - криминалисты, попробуйте к ним до суда обратиться на консультацию.

09.01.2018, 10:49

Анатолий, Вам с одной стороны надо представлять свои доказательства о вложении в дом денежных средств от продажи участка. С другой стороны, Вы же не отрицаете сам факт передачи денег от родителей супруги? Какой смысл обсуждать характеристики документа, если он по сути только подтверждает то, что было на самом деле.

09.01.2018, 10:59

Поставьте под сомнение заламинированный документ. Заявите, что это не оригинал.

Пусть противник доказывает обратное.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Заламинированный документ не возможно отнести в подлиннику.

09.01.2018, 18:29