Правомерность регистрации сделки дарения после развода - возможно ли опровергнуть документы, утверждающие, что деньги на покупку дома принадлежали матери бывшего супруга?
Я развелась с мужем в декабре 2014 года. В браке был приобретен дом, обращу сразу внимание что дом был куплен на деньги от продажи квартиры моей матери. Дом был оформлен на супруга, с целью возврата 13%.Раздела имущества не было, т.к с бывшим супругом некоторое время договаривались каким образом будем делить имущество. Пришли к соглашению (заключали у нотариуса), что бывший муж приобретает квартиру бывшей супруге в течении полугода. В соглашении в обязательном порядке было прописано, что в течении полугода супруг не имеет права дарить дом. Полгода истекло ни одного предложения по квартире не поступало. Однако в течении этого полугода супруг подарил дом своей матери. Вопрос 1: Правомерно ли органы Росреестра зарегистрировали сделку дарения, т.к не прошло 3 года после развода?
Для опровержении сделки дарения я обратилась в суд с исковым заявлением, указывая на условия соглашения. Однако бывшим супругом были предоставлены возражения что деньги на покупку дома были даны его матерью, в подтверждение им было предоставлена расписка и договор целевого дарения денежных средств, составленные задним числом 2011 годом.
Вопрос: каким образом в суде доказать что документы были оформлены задним число и что деньги на приобретение дома были даны моей матерью? Каким образом теперь делить имущество?
Если составлена расписка задним числом, просите суд назначит экспертизу для установления срока давности расписки.
Органы Росреестра правомерно произвели регистрацию перехода права собственности, т.к. у них не было сведений о наличии обременений.
Вероятнее всего, суд разделит имущество пополам.
Тот факт, что деньги на покупку дома давал кто-то третий суду не интересен. Для суда важен факт распоряжения этими деньгами в браке. Если на эти деньги было куплено имущество, то оно приобретено в браке и подлежит разделу. Оспаривайте сделку дарения, делите совместно нажитое имущество. А Росреестр регистрирует то, что ему приносят и не проверяет историю возникновения/приобретения имущества. В суде важно правильно формулировать исковые требования.
Дело в том, что в юридических делах, вопросах к юристам нужно идти сразу по возникновении таких дел, вопросов, так как запоздалое обращение зачастую приводит к печальным последствиям. Обращайтесь за реальной помощью к любому из нас, вам срочно нужен юрист для защиты в суде.