Как правильно написать отказ от объяснительной ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.
---Здравствуйте, для начала нужно вопрос правильно задать, что за объяснительная? Если по работе и по ТК, то не имеете право отказаться, (ст.
Александр,
Ваше право давать или не давать объяснения. Однако Ваш отказ отт дачи объяснений не является препятствием для работодателя в части наложения на вас дисциплинарного взыскания.
Добрый день, Александр! Если написание объяснительной не связано с трудовыми отношениями, то вы имеете право не давать никаких объяснений в отношении себя, руководствуясь Конституцией РФ. Потребуйте основание с указанием нормативного акта, по которому с вас требуют написания объяснительной. Сошлитесь на закон о защите персональных данных. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Отказ от объяснительной в военкомат по теме где я жил, работал, где и с кем был за 2015-2017 года.